Что такое проект. Роли в проекте

Введение: Здесь и далее мы приводим информацию, созданную на основе нашей КСУП - (корпоративной системы управления проектами) Good Line.

Система внедрялась в компании с 2012 года, ведущим консультантом внедрения является Первушин Владимир Анатольевич, опытный и авторитетный руководитель.

В основе КСУП компании Good Line лежат международные и российские стандарты управления проектами (PMBoK, IPMA, PRINCE II, ГОСТ). Система развивается, и используется в разных вариантах во всех компаниях экосистемы Good Line. Мы передаем эти знания и опыт в формате обучения на Кафедре Good Line.

---


Проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных задач с четко определенными целями в течение заданного периода времени и при установленном бюджете

---

Ключевые слова в определении выделены красным шрифтом. Из самого определения проекта, мы можем выявить основные признаки проекта:

  • Комплексность
  • Конечная цель 
  • Сроки (начало и конец)
  • Наличие ограниченных ресурсов


Если мы говорим об общественных, некоммерческих проектах, вместо термина "Бюджет" могут использоваться "Ресурсы" в более широком смысле. Например, если группа энтузиастов решила провести субботник во дворе дома, они могут обойтись и без бюджета, но использовать свои инструменты, мешки и перчатки, чай и печенье для соседей, которые решат поддержать организаторов и присоединятся к ним.


С чем не стоит путать проект?

  1. С продуктом. В терминах проектного управления продукт - это тот материальный или нематериальный объект, который и создается в проекте. Также есть другой подход из ИТ-сферы "Продуктовая разработка", о котором мы расскажем дальше в рамках курса.
  2. С процессом. Процесс - это токже комплексное мероприятие, нацеленное на достижение цели и требующее органиченных ресурсов. Но у процесса нет явно выраженного дедлайна и есть повторяемость. Напрмер, бухгатерское обслуживание компании - это не проект, а процесс, где есть цель (соответствие закону, прозрачность финансов и ресурсов компании), есть комплексность - много разных задач, и есть ограничения (например на кадры, на зарплаты сотрудников. Есть регламентные сроки некоторых задач (операций) - своевременное прдоставление балансов и друго отчетности, но нет заранее известной даты, когда бухгалтерсок обслуживание должно остановиться, потому что достигло своей цели.

Процессная деятельность иногда может называться операционной или функциональной, в отличие от проектной деятельности.



Проектный треугольник

Это важный термин для руководителей проекта. Частый термин в управлении проектами.  Он описывает основные ограничения в проекте.  


Почему треугольник? Потому что ключевых органичений всего 3. И при этом все они тесто связаны между собой. И если меняется что-то одно из важных ограничений, оно неизменно должно повлеь пересчети пересмотр других ограничений. Нельзя построить запланированный дом в запланированный срок за сумму в 2 раза меньше рассчетной. Нужно либо упрощать / уменьшать дом, или искать других подрядчиков, готовых работать за новую сумму, что как минимум повлечет за собой простой проекта на время поиска и новых договоренностей.


Роли в команде проекта

Как вы думаете сколько и каких нужно людей, чтобы реализовать проект?

Кажется, что чем больше проект, тем больше людей. Но не факт. Все дело в том, чем эти люди заняты и за что они отвечают.


Давайте разберем, какие роли важны в проекте.


1. Автор идеи. Генерирует и заявляет проектную идею.

Роль автора идеи существует до старта проекта.

Автор идеи может стать любым другим участником проекта (РП, заказчиком и т.п.), а может не принимать участия далее в проекте.


2. Заказчик. Для удовлетворения его бизнес-потребностей осуществляется проект. 

Заказчик получает в пользование или эксплуатацию будущий продукт проекта.

Отвечает за достижение конечных результатов проекта с помощью продукта.


3. Руководитель проекта. Основная обязанность руководителя проекта - 

сделать все для достижения цели проекта.

Для этого он управляет содержанием проекта, командой, расписанием, качеством, финансами, изменениями, рисками и интеграцией проекта.

Принципы управления не изменяются.  Меняются только средства. (например, руководитель проекта не нанимает и не увольняет людейт для проекта сам, но задействует доступные кадры или выносит вопрос на уровень вышестоящего руководства).


4. Команда проекта. Организационная структура проекта, создаваемая на период осуществления проекта либо одной из фаз его жизненного цикла.

Группа людей, действующая сообща с целью достижения целей проекта, к которым стремится каждый человек из группы.


5. Куратор проекта.

Не несет ответственность за проект. Обладает бОльшими полномочиями, чем РП. Помогает РП в некоторых вопросах.

Когда нужен куратор: когда РП новичок и не имеет компетенций в проектном управлении, когда у РП мало опыта в коммуникациях с заказчиком, когда РП недостаточно экспертен в предметной области проекта, когда у РП недостточно полномочий во взаимодействии с участниками проекта. Куратор помощник и высший наставник, консультант, но не ответственный за происходящее в проекте.


6. Проектный офис. Структура в организации, которая:

  1. Разрабатывает «правила игры»
  2. Проверяет проектную документацию
  3. Консультирует РП
  4. Проверяет ход всех проектов
  5. Оценивает успешность и эффективность реализованных проектов.


7. Проектный комитет.

Структура / группа лиц, принимающих решение по проекту:

  1. Выделяет  ресурсы / финансы на реализацию проектов
  2. Принимает управленческие решения по проектам: 
  • инициация
  • старт
  • утверждение изменений в проекте
  • закрытие

Завершить и продолжить  
Обсуждение

0 Комментарии