Жизненный цикл проекта

Базовый жизненный цикл - последовательность этапов проекта, задаваемая исходя из потребностей управления проектом.

Жизненный цикл, рассмотренный на схеме, разработан согласно общепринятым нормам и корпоративным стандартам компании Good Line.

Контрольные точки, находящиеся между основными этапами проекта, указывают, что проект может быть завершен на любом этапе, если его дальнейшее развитие нецелесообразно. 

Можно рассмотреть жизненный цикл на более конкретном примере - строительство гостевого домика.

"Идея" - на данном этапе мы формируем суть проекта. Интересен ли нам продукт? Хотим ли мы им заниматься?

"Обоснование" - этап, где нужно подумать. Сколько мы потратим на проект? Под силу ли это нам? Какие проблемы решает проект в случае реализации? Оправдывает ли цель средства? Основные расчеты проекта - сроков, стоимости, требуемых ресурсов, делаются именно на этом этапе.

"Планирование" - расчеты сделаны, этап обоснования пройден, значит, самое время перейти к планированию деятельности. Планирование это уже "разметка" рассчитанного проекта перед запуском. Создание первых или укрупненных задач. Настройка общения с ответственными лицами? Планирование выделения бюджетов и закупок.

"Реализация" - время действовать. Именно на этом этапе мы сталкиваемся с наибольшим количеством трудностей: портится погода, бригада устроила внеплановый выходной, да еще и лакокрасочные материалы стали дороже на 20% от первоначальной стоимости.

Отсюда вывод: чем больше рисков мы учли на этапе планирования проекта, тем проще нам будет управлять ресурсами на этапе его реализации.

"Завершение" - продукт проекта готов. Подводим итоги. Что было сделано? В какие сроки? Каков бюджет проекта в итоговом значении?

Каждый этап разбит на ряд компонентов, которые специфичны для каждого отдельного этапа. 

Каждый компонент этапа тесно связан с другими, и именно за счет этой связи этап в целом дает полноценную картину.

Например, на этапе идеи "цель" (что нужно сделать) объясняется с помощью "преамбулы" (почему это нужно сделать), "контуров продукта" (что именно нужно получить на выходе) и "видения" (как это все должно работать, чтобы цель была достигнута. И все это подтверждается "результатом" - что должно измениться после реализации проекта с такой идеей.

Выше приведен общий жизненный цикл в рамках Управления проектами. Он универсален для любого вида проекта: не важно, строите ли вы дом, запускаете в космос ракету или разрабатываете программное обеспечение. 


В разных стандартах по управлению проектами (PMBoK, IPMA, ГОСТ и т.п.) этот цикл может несколько отличаться. Одни специалисты и стандарты выделяют отдельный этап инициации проекта, другие считают его частью этапа планирования. Одни выделяют этап внедрения проекта, другие включают его в этап завершение.


Также внутри каждой сферы деятельности есть свои циклы "реализации проекта". В строительстве они связаны с фундаментом, возведением каркаса здания, его стен, инфраструктуры и т.д. В веб-разработке это этапы дизайн-концепции. дизайн-макетов, верстки, программирования и т.д. Это именно отраслевые процессы создания продукта проекта.


Завершить и продолжить  
Обсуждение

0 Комментарии