1. Обоснование. Стратегический план.

Стратегический план - документ, содержащий общий план реализации проекта и перечень значительных событий при этом.

Стратегический план не зря называется стратегическим - он не содержит просто перечень задач. Более того, в нем вообще нет задач.

Внимание фокусируется именно на выбранной стратегии достижения главной цели. В стратегическом плане приводятся не вопросы, а конкретные ответы.  Стратегический план сужает количество возможных вариантов работы до единственного.

Стратегический план отвечает на вопрос «Как? Кем? Каким образом будет реализован проект?»:

1. Как будут выполняться работы?

2. Какими силами?

3. Кем будут выполняться подрядные работы?

4. Как будет производиться финансирование?

5. Как будут выделяться ресурсы?

6. Каким образом в проекте выделяются этапы?

7. Какова выбранная последовательность действий/работ?

8. Каким образом будет набираться персонал?

9. Каковы ключевые события проекта?


Каждый элемент стратегического плана должен добавлять ценности проекту, раскрывать способ создания каждого элемента продукта проекта.

Стратегический план - руководство к действию для вашей будущей команды.

Простой пример:

Задача мужа - после работы забрать из садика дочку, с работы - жену и купить в магазине продукты по списку.

Муж может выполнять задачи по очереди. Но у него есть ограничения - время работы садика, пробки на дорогах, расстояние до всех объектов. Поэтому он составляет оптимальную последовательность, которую можно считать аналогом стратегического плана (для такого простого примера) - Он просит жену доехать до садика с дочкой, забирает их обоих, отвозит их домой и идет в соседний магазин.

 

Другой пример - проект ремонта в квартире.

Вам нужно продумать оптимальный по срокам, качеству способ сделать ремонт, с учетом ваших пожеланий к нему. Допустим, вы очень хотите превратить вашу обычную "хрущевку" в уютное гнездо с современным дизайном интерьера, но при этом ограничены в средствах.

Стратегический план может быть таким:

1. Так как вы не дизайнер, вы заказываете дизайн-проект в дизайн-агентстве, которое вы выбираете исходя из соотношения "цена-качество". Для этого вы внимательно изучаете отзывы об агентсвах в вашем городе.

2. Замену пола, обустройство стен вы планируете делать самостоятельно, с привлечением ближайших родственников - родителей и брата.

3. Для покупки отделочных материалов вы просите у знакомых скидочную карту. Смотрите по возможности более дешевые аналоги материалов, предложенных агентством.

4. На время ремонта вы переезжаете к родителям, берете двухнедельный отпуск, начинаете активно делать ремонт во время отпуска, с первого дня. После окончания отпуска продолжаете заниматься ремонтом вечерами и в выходные дни.

При выборе стратегического плана важно продумать все возможные варианты того, как можно реализовать проект в целом или его отдельные этапы и осознанно выбрать наиболее оптимальные варианты, помня про проектный треугольник (органичения по срокам, бюджетам и содержанию).

Задание:
Найдите шаблон Обоснования в вашей папке. Заполните раздел "Стратегический план" - опишите стратегию реализации вашего проекта.

Завершить и продолжить  
Обсуждение

0 Комментарии