1. Описание, цели и задачи ЦП Кузбасс Онлайн

Общее описание ЦП  «Кузбасс Онлайн»

"Кузбасс Онлайн" - это цифровая платформа, созданная для вовлечения граждан в вопросы управления городом (муниципалитетом). ЦП состоит из:

1) Мобильных приложений "Кузбасс Онлайн" для операционных систем iOS и Android

2) Веб-сайта для пользователей kemerovo.kuzbass-online.ru

3) Админ-панели (системы управления), в которой работают сотрудники администраций муниципалитетов и региона, сотрудники обслуживающих организаций.

ЦП "Кузбасс Онлайн" создана в соответствии с указами Министерства строительства и ЖКХ РФ и требованиями к ЦП «Активный горожанин» и стандарту «Умный город» (Письмо Министерства строительства и ЖКХ РФ № 9821/АЧ-06 от 21.03.2019),


Цель ЦП  «Кузбасс Онлайн»

1) Для государства: вовлечение граждан в 2020 году в решение вопросов городского развития посредством цифровой платформы, обеспечивающей: обращения граждан, инициативы, обсуждение градостроительных планов, голосования, синхронизацию деятельности муниципальных служб (согласно стандарту "Умный город" Минстроя РФ - вложенный файл)

2) Для города: переход к модели "Умный город" через смену концепции городского управления. Изменение роли городской администрации - от роли "решателя" к роли "модератора" - стороны, создающей правила взаимодействия между разными участниками города.

Реализация федерального проекта через современный, прозрачный, управляемый канал взаимодействия с горожанами.


3) Для жителей: удобный, прозрачный и современный способ участвовать в вопросах городского развития: обращаться по проблемам и инициативам, узнавать адресно о важных событиях в городе, принимать участие в голосовании по вопросам городской среды.


Миссия ЦП  «Кузбасс Онлайн»

  • Массово решать типовые проблемы напрямую с обслуживающими организациями, при помощи сотрудников Администраций муниципалитетов.
  • Индивидуально решать особые обращения в офлайн-порядке с максимальным фокусом специалистов Администраций муниципалитетов.

 

Базовые принципы внедрения:

  1. Постоянный фокус на развитии и интеграции цифровой платформы в процессе эксплуатации (после фазы внедрения), расширении цифрового контура - подключении обслуживающих организаций и конечных исполнителей. 
  2. При накоплении достаточного объема данных - построение системы качества работы с сообщениями граждан для достижения доверия граждан.
  3. Сокращение ручного труда сотрудников администраций путем организации прямого и прозрачного диалога граждан и обслуживающих организаций и интеграции с другими информационными системами.

Цифровой контур - это связанный контур ключевых ролей, которые должны быть представлены в платформе, выполнять свои функции и нести соответсвующую ответственность. Более подробно они рассмотрены во Внутреннем Регламенте работы с цифровой платорме (в следующих темах)


  1. Концепция  «Mobile first» - мобильные решения реализуются в первую очередь, как наиболее технологичные и передовые. Затем решения адаптируются на уровень web-сервисов.



Функциональные модули ЦП  «Кузбасс Онлайн»

  • Сообщения граждан
  • Опросы
  • Новости и информационные разделы
  • Комментарии



Общая структура команды внедрения муниципалитета, ее связь с другими участниками внедрения:

Здесь Оператором ЦП является АНО "Цифровая экономика Кузбасса".

Разработчиком и интегратором - ООО "Софт- Инжиниринг".

Standart.pdf
Завершить и продолжить  
Обсуждение

49 Комментарии