Как сделать логотип в сервисе Canva

Сейчас расскажем вам, как сделать логотип для социальных сетей или сайта при помощи сервиса Canva.

Однако, перед этим напомним несколько важных вещей:

🌿 По аватарке вас узнают. Заглавное изображение должно отражать идею и ценности вашего аккаунта или магазина. Эффективными логотипы чаще всего становятся, если они минималистичные и контрастные.

🌿 Используйте в логотипе ассоциации с вашим ремеслом. Хорошо, если вы сможете использовать логотип и дальше, не только в социальных сетях, но и на фирменных бланках и упаковке.

🌿 Логотип может состоять из названия, символа или сочетания этих двух элементов.

Итак, начинаем создавать логотип! Зайдите в мобильное приложение Canva, там вы найдёте очень много готовых макетов. Можно в строке поиска написать "логотип" и посмотреть, что есть готового. Возможно какой-то логотип вам очень понравится и останется только немного изменить его.

Однако, если вы хотите создать логотип с нуля, то следующие шаги для вас!

  • Мы будем создавать макет логотипа для инстаграм (будет размером 1080*1080px.), поэтому в строке поиска пишем "Instagram" . Дальше выбираем пустой макет.

  • В примере мы делаем макет для консультанта по детскому сну, Мы ищем милые спокойные элементы, связанные со сном. А вам нужно уже на этом этапе определиться со своей задачей, тогда будет понятно в каком направлении идти.

  • Итак, на пустом макете, мы нажимаем "Добавить", а затем выбираем "Элементы". Ищем в поиске на русском языке ассоциацию с вашей деятельностью, мы ищем "Луна"

  • Мы выбрали рисованный, мультяшный стиль и элементы, так как именно эти характеристики подходят для направления детского сна.

Вам нужно определиться со своим стилем, может быть это будет строгий и лаконичный, или нежный и воздушный. Отталкиваемся от вашей сферы деятельности.

  • Обращаем внимание на функционал, доступный нам на этой странице:

Направляющие- розовые полосочки, которые показывают центр изображения. Двигая пальцем по экрану можно разместить элемент так, как вам нужно.

Также у вас будет возможность дублировать и выбрать цвет элемента, см скриншот ниже.

  • Следующий шаг- это изменение цвета фона: Цвет можно выбрать из уже имеющихся (набор стандартных цветов- справа квадратики), а также в поиске мы можем написать тот цвет, который нас интересует и увидим нужную нам палитру цветов (синюю,зелёную и др.):

  • После того, как мы поменяли фон, мы меняем цвет символа.

Совет: Лучше, чтобы цветов логотипе было как можно меньше.

Для того чтобы поменять цвет символа мы выделяем его или их (в нашем случае сразу несколько: и луна, и звёздочки). Всё делаем жёлтым.

В итоге получилось довольно контрастно, и наш логотип будет заметен на фоне других.

  • Дальше мы меняем текст логотипа:

Выбираем "плюс" в правом нижнем углу и выбираем "Т" (Текст) . Выбираем "Добавить заголовок", вводим название.


Совет: Хорошо, когда название не очень длинное (1-3 слова) и хорошо читается.

  • Изменяем текст:

Вот какие функции есть в настройках: подбираем шрифт, размер, цвет, выбираем выравнивание, выбираем регистр букв: заглавные или строчные. (См. скриншот ниже)

Самый простой вариант цвета: взять такой же, как цвет символа.

Как выбрать шрифт:

  1. Обращайте внимание платный или бесплатный шрифт (в canva платный помечен "короной"
  2. Выбирайте русскоязычный шрифт, если название на русском; англоязычный, если на английском. Серые буквы написанные после шрифта показывают язык (АБВ или АБД - русский, ABC - английский)
  3. Сам шрифт выбирайте исходя из своего вида деятельности (строгий, мечтательный/рукописный, детский)


Совет: включите поля (нажать на троеточие вверху и выберите "включить поля") и убедитесь, что вся текстовая и визуальная информация на логотипе оказалась в рамке, которая появится.

Это важно для корректного отображения вашего логотипа в соц сетях.

Ура! База готова, Дальше экспериментируйте в копиях логотипа!

Меняйте цвет, оставляйте только символ, оставляйте только надпись - творите!

Скачайте варианты и примерьте в профиле!

Вдохновляйтесь цветовыми палитрами @designseeds


Посмотрите следующие примеры логотипов:

В рамках одной тематики выбраны разных 3-4 варианта логотипа.

Задание:  Сделайте свое лого в разных вариантах.
Вы можете прикрепить в комментариях здесь ДО 3 фотографий, либо разместить пост в любом вашем открытом паблике (Инстаграм, ВКонтакте ит.п.) и прислать нам ссылку. В вашем посте/карусели может быть и больше фотографий, чем 3.

Завершить и продолжить  
Обсуждение

0 Комментарии