Основы видео

Давайте разберемся с основами съемки видео.

Перво-наперво убиваем внутреннего перфекциониста и настраиваемся, что как бы ни было сложно на первый взгляд или непонятно — мы будем делать. На четверку, на троечку, если совсем тяжело — на двойку, но ДЕЛАТЬ. Мы поделимся основами видеосъемки и монтажа на смартфоне, чтобы каждый по итогу смог самостоятельно делать видеоконтент как для себя, так и для своего товара/услуги. А возможно и для тех, у кого нет времени, тем самым прибавляя себе опыта в видеомастерстве и имея дополнительный доход.⠀

1. Обязательно протрите камеру, чтобы картинка была четкой и контрастной.

2. Каждую съемку в первые секунды делайте фиксацию экспозиции, чтобы не скакал свет при перемещении камеры. Чтобы это сделать, зажмите пальцем самое светлое место на изображении и покрутите колесико вверх или вниз найдя самые красивые на ваш взгляд оттенки. См. подробнее на видео ниже.

3. Зафиксируйтесь. Поставьте смартфона на штатив или зафиксируйте его на поверхности, если нужен статичный кадр. Если же нужно двигаться, присогните колени и старайтесь двигаться максимально плавно, чтобы камера не тряслась, и видео в итоге вышло приятным глазу.

4. Помните о разноплановости. Чтобы видео вышло насыщенным и разносторонним, поставьте себе мысленную зарубку снимать поочередно общий план, средний, крупный и детали. После при монтаже вы сможете их склеить в нужной последовательности.

5. Продумайте цветовую гамму. Используйте круг Иттена в карусели, чтобы подобрать цвет фона для главного объекта в кадре. Выберите цвет объекта на круге и проведите от него прямую линию. Цвет на другом конце линии будет максимально подходящим и контрастным. Например зеленый-красный, оранжевый-голубой, фиолетовый-желтый. Это приятные и запоминающиеся цвета нашему глазу.

Например изделие, про которое мы хотим снять ролик (пусть это будет яблоко), красного цвета. Скучно снять его на белом фоне или на коричневом. Ищем зеленую поверхность пусть даже лист зеленой цветной бумаги. Кладем на него наше красное яблоко — вуаля, картинка сразу становится журнально сочной. Или, например, вы собираетесь записать на видео себя и понимаете, что можете сделать это только на фоне оранжевой стены. Вы думаете, что бы вам надеть, чтобы выигрышнее смотреться в кадре. Комплиментарный цвет оранжевому — синий. Если наденете синее платье, рубашку или пиджак, картинка будет красивой. Этот прием используют в кино и при съемке рекламы.

6. Главное в видео — история. Чтобы ролик был интересным, в нем должна быть завязка, кульминация и финал. Это не касается простых эстетичных нарезок. Но даже в них должна быть общая идея. Снимите историю с помощью видео-нарезок по 2-5 секунд.

Рассмотрим пример плана видеоролика «Один день из жизни мастера маникюра». Сначала общий план рабочего места, потом лицо или фигура самого мастера. После крупно детали — лаки, бутыльки, кисточки, палитры. Следом средний план как мастер делает маникюр клиенту (вид сверху). Затем общий план — мастер и его клиент, детали (ноготочки клиента), покрытие лаком, финальный план (довольный клиент любуется своими ноготками). Попробуйте расписать или мысленно представить как будет выглядеть ваш ролик и какую историю вы хотите рассказать.

7. Монтаж. Старайтесь сделать ролик динамичным и не затянутым. Помните об ограничении в Инстаграм — у вас есть одна минута, если вы хотите опубликовать видео в ленте. Загрузите короткие отрезки по 2-5 секунд с разными планами и кадрами в программу для монтажа и последовательно склейте видео. На готовое видео наложите музыку и сохраните результат.

Задание: 
🌿 Снимите и смонтируйте ролик от 15 секунд про свой творческий день. Покажите, как вы изготавливаете свои товары, выбираете материалы, рисуете эскизы и т.д. Снимите только самые важные моменты и старайтесь не растягивать видео.
🌿 Используйте любую программу для монтажа, которая нравится вам больше всего. Ольга — эксперт марафон — использует InShot.
🌿 Выложите видео в своем аккаунте и отметьте наш профиль @craftor.ed.school
Для монтажа можете использовать программу InShot. В бесплатной версии есть много базовых инструментов, так что загружайте и начинайте пробовать! Платная версия содержит в себе дополнительные инструменты, фильтры и эффекты!

Завершить и продолжить  
Обсуждение

0 Комментарии