1. Как вести себя в Инстаграм


5 вредных советов, с которыми ничего не получится


Совет 1 - Хочешь много продаж? Присутствуй во всех сетях

В итоге вы распыляетесь, снижаете эффективность основного канала и в постоянной панике, потому что не успели сделать пост для 7-ой по счету соцсети.

Если есть понимание, где ваша целевая аудитория - следуйте за ней.

А если нет - вернитесь к вопросам - что и кому вы хотите продавать, и найдите площадки с вашей аудиторией. Тестировать разные площадки - хорошо, но продуманно,не больше 2-3 одновременно, если у вас нет штата маркетологов, и отказывайтесь т площадок, которые не приводят вам клиентов.


Совет 2 - Стратегия - слишком скучно! Главное в маркетинге - чутье.

Сегодня многие говорят об "интуитивном маркетинге", но для него нужен сильный личный бренд. Если вы еще не обладатель этой ценности, то увы, без планирования и стратегии ждать клиентов - как играть в рулетку. Но это не значит, что нужно погрузиться в скучные и страшные таблицы, отчеты и контент-планы. В первую очередь, когда мы говорим о стратегии продвижения, мы говорим о понимании того, чем вы занимаетесь и какую цель преследуете.

Что я хочу? 

Мне нужны продажи? Или подписчики? А может повысить узнаваемость бренда?

Зачастую об этом не думают. Потому и делается все и ничего одновременно.

Нужно дать себе ответ на эти вопросы и следовать одной поставленной цели. Если вам нужны продажи, это не обязательно значит, что вам нужно множество подписчиков. Правильно настроенные аккаунты и из 500 подписчиков могут делать по 300 продаж в месяц, а неправильные - из 10 тыс.подписчикв сделают 20-50 продаж, и это - не редкие примеры.


Совет 3 - Видео? Сториз? Лонгриды? Зачем? Посты придумали уже давно и они надежнее.

Важно помнить что мы в соцсетях. Любая соцсеть заинтересована в том, чтобы удерживать нас в “заложниках” как можно дольше. 

А сториз, видео и лонгриды - лучший для этого способ. У них даже приоритеты выше при показе пользователям, в сравнении с другими форматами.

Поэтому смело используем разные форматы.


Совет 4 - Ты же продаешь? Так делай только продающие посты.

“Купи”, “Скорей”, “Быстрей”, “Ну же давай” и еще множество призывов к действию из поста в пост, принесут вам вместо продаж лишь раздражение пользователей. 

В соцсетях бессмысленно бить продуктом в лоб и пытаться впарить. Здесь люди не имеют изначально сформированную потребность и желание что-то купить.

Они ищут общение, контент, способ расслабиться и отвлечься. И если это дать - вас запомнят и придут к вам за покупкой.

Исключением будут продукты массового спроса, популярного бренда, да еще и с большой выгодой, о которой рассказывать не нужно. 

Например если мы будем продавать iPhone Х за 20 000 и писать “Скорее купи”, объяснения излишни и раздражен никто не будет.


Совет 5 - Пользовательский контент не нужен. У тебя же свой есть.

Но что может сказаться лучше на уровне вовлеченности и лояльности ваших клиентов?

Создайте, например, фирменный хештег и просите ваших пользователей делиться фотографиями вашей продукции с этим хештегом.

В итоге вас узнают среди друзей ваших подписчиков, повышается вовлеченность в вашем аккаунте. Подобные публикации можно отмечать у себя, тем самым обеспечив себе рубрику от покупателей.

К тому же такой контент отличное социальное доказательство того, что у вас можно покупать, вас любят и стоит доверять.

---

Надеемся, что этот вводный текст поможет вам запомнить, каких принципов и мифов нужно избегать. Теперь мы готовы двигаться дальше.

Завершить и продолжить  
Обсуждение

0 Комментарии